Editores

Celeste Mir, MSc, Museo Nacional de Historia Natural "Prof. Eugenio de Jesús Marcano", República Dominicana
c.mir@mnhn.gov.do

Carlos Suriel, MSc, Museo Nacional de Historia Natural "Prof. Eugenio de Jesús Marcano", República Dominicana
c.suriel@mnhn.gov.do

Comité Editorial

Alexander Sánchez-Ruiz, PhD, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP), Brasil
alex.sanchezruiz@hotmail.com

Altagracia Espinosa, MSc, Instituto de Investigaciones Botánicas y Zoológicas, UASD, República Dominicana
altagraciaespinosa@yahoo.com

Antonio R. Pérez-Asso, MSc, Museo Nacional de Historia Natural "Prof. Eugenio de Jesús Marcano", República Dominicana
perezasso@hotmail.com


Blair Hedges, PhD, Center for Biodiversity, Temple University, EUA
sbh1@psu.edu

Carlos M. Rodríguez, PhD, Ministerio de Educación Superior, Ciencia y Tecnología (MESCyT), República Dominicana
carlos_rguez96@yahoo.com

Christopher C. Rimmer, PhD, Vermont Center for Ecostudies, EUA
crimmer@vtecostudies.org

Daniel E. Perez-Gelabert, PhD, National Museum of Natural History, EUA
perezd@si.edu

Lic. Esteban Gutiérrez, Museo Nacional de Historia Natural de Cuba
esteban@mnhnc.inf.cu

Gabriel de los Santos, MSc, Museo Nacional de Historia Natural "Prof. Eugenio de Jesús Marcano", República Dominicana
g.delossantos@mnhn.gov.do

Gabriela Núñez-Mir, PhD, Virginia Commonwealth University, EUA
gcnunezmir@vcu.edu

Giraldo Alayón García, PhD, Museo Nacional de Historia Natural de Cuba
moffly@informed.sld.cu

James Parham, PhD, California State University, Fullerton, EUA
jfparham@gmail.com

Jans Morffe Rodríguez, MSc, Instituto de Ecología y Sistemática, Cuba
jans@ecologia.cu

José A. Ottenwalder, PhD, Museo Nacional de Historia Natural "Prof. Eugenio de Jesús Marcano", República Dominicana
biodiversidad@codetel.net.do

José D. Hernández Martich, PhD, Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD), República Dominicana
hernandezmartich@yahoo.com

Julio A. Genaro, PhD, Museo Nacional de Historia Natural "Prof.Eugenio de Jesús Marcano", República Dominicana
polimita@hotmail.com

Luis F. de Armas, PhD, Instituto de Ecología y Sistemática, Cuba
luisdearmas1945@gmail.com

Luis M. Díaz, PhD, Museo Nacional de Historia Natural de Cuba
luisfromcuba@yahoo.es

Miguel Santiago Núñez, MSc, Museo Nacional de Historia Natural "Prof. Eugenio de Jesús Marcano", República Dominicana
m.nunez@mnhn.gov.do

Nayla García Rodríguez, MSc, Instituto de Ecología y Sistemática, Cuba
nayla@ecologia.cu

Ruth Bastardo, MSc, Instituto de Investigaciones Botánicas y Zoológicas, UASD, República Dominicana
r_bastardo@hotmail.com

Sixto J. Incháustegui, MSc, Grupo Jaragua, Inc., República Dominicana
sixtojinchaustegui@yahoo.com

Steven C. Latta, PhD, National Aviary, EUA
steven.latta@aviary.org

Editor de texto

Carlos Suriel, MSc, Museo Nacional de Historia Natural "Prof. Eugenio de Jesús Marcano", República Dominicana
c.suriel@mnhn.gov.do


Diagramación

Yurkidia Díaz, Museo Nacional de Historia Natural "Prof. Eugenio de Jesús Marcano", República Dominicana
Rosy Languasco, Museo Nacional de Historia Natural "Prof. Eugenio de Jesús Marcano", República Dominicana